Contacta con nosotros

Bierzo

Camponaraya celebra las Fiestas de la Soledad

Publicado

el

Camponaraya celebrará del 13 al 17 de septiembre las Fiestas de la Soledad. Este año el programa de actividades que se presentan incluye catas de vino en el CIVI, juegos tradicionales, torneos deportivos, concursos de cócteles y tortillas, ajedrez, exposiciones, fuegos artificiales y conciertos de música.

El domingo, 16 de septiembre, tendrá lugar la procesión desde la Capilla Virgen de la Soledad hasta la iglesia parroquial de San Ildefonso. Acompañará la Banda de Gaitas Castro Bergidum.

PROGRAMA SOLEDAD 2018

JUEVES 13 DE SEPTIEMBRE
17:00H TORNEO DE FÚTBOL
C.D. NARAYA INFANTIL – C. D ATLÉTICO TEMPLARIO
CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
20:00H CATA DE VINOS – EXPLICADA POR JOSÉ LUIS DEL CAMPO VILLARES DE SOBRELÍAS Y MAYKA DEL RIO DONÍS DE BODEGAS Y VIÑEDOS GANCEDO
CIVI – CENTRO DE INTERPRETACIÓN DE LA VID Y EL VINO

VIERNES 14 DE SEPTIEMBRE
17: 00H TORNEO FÚTBOL C.D NARAYA CADETE – C.D SAN IGNACIO CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
17:30H JUEGOS TRADICIONALES PLAZA DEL AYUNTAMIENTO CARRERAS DE SACOS, PAÑUELO, TRES EN RAYA, ETC.
19:30H CARRERA INFANTIL SOLEDAD 2018 PARQUE VICENTE ALEIXANDRE. CATEGORÍAS ENTRE LOS 2 Y LOS 15 AÑOS. INSCRIPCIONES EN EL AYUNTAMIENTO DE CAMPONARAYA.
20:00H. CONCURSO DE TORTILLAS PLAZA DEL AYUNTAMIENTO RECEPCIÓN DE LAS TORTILLAS A LAS 19:00H PREMIO A LAS TRES MEJORES TORTILLAS Y OBSEQUIO PARA TODOS LOS PARTICIPANTES. CONCURSO DE CÓCTELES. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO SIN ALCOHOL PREMIOS PARA LOS TRES MEJORES Y OBSEQUIO PARA TODOS LOS PARTICIPANTES.
00.00H. CONCIERTO DE ROCK – REINCIDENTES PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
00:00H. GRAN VERBENA CON EL “TRÍO EXPRESIÓN” PARQUE DE LA VALIÑA
01:00. DEGUSTACIÓN DE SOPAS DE AJO PARQUE DE LA VALIÑA

SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE
10:30H – 13:30 TREN INFANTIL. SALIDA DESDE LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
10:00H – 13:00H. BALONCESTO 3X3. ESCUELA DE BALONCESTO MUNICIPAL DE CAMPONARAYA – CLUB ORIGEN
10:30H – 13:30 TRIAL 4X4. ORGANIZADO POR EL CLUB TRACCIÓN BIERZO EXPLANADA AL LADO DE LAS PISCINAS DE CAMPONARAYA CATEGORIAS: MODIFICADOS y PRO – MODIFICADOS PROTOS
11.30H -14:00H. SOLETY .ACTIVIDADES LÚDICAS PARA NIÑOS Y NIÑAS. PARQUE LA VALIÑA
12:00H. TORNEO DE FÚTBOL C.D. NARAYA JUVENIL B – U.D CACABELENSE CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
16:00H – 19: 00H. TREN INFANTIL PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
16:00H. VI MEMORIAL ANTONIO CANEDO. TORNEO AJEDREZ 2018 CASA DE LA CULTURA
16:30H – 20:30 TRIAL 4X4. ORGANIZADO POR EL CLUB TRACCIÓN BIERZO EXPLANADA AL LADO DE LAS PISCINAS DE CAMPONARAYA CATEGORIAS: MODIFICADOS PRO – MODIFICADOS PROTOS
17:00H TORNEO DE PETANCA PARQUE DE LA VALIÑA 17:00H. FÚTBOL. PRIMERA JORNADA DEL CAMPEONATO “PRIMERA PROVINCIAL AFICIONADOS”. C.D.NARAYA – FÚTBOL ERÍA CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
18:00H- 22:00H APERTURA DEL RECINTO FERIAL: EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS, MANUALIDADES, XXI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
18:30 H. FIESTA DE COLORES. SALIDA DESDE EL BARRIO DEL BRAZAL Y LLEGADA AL PARQUE DE LA VALIÑA. ALOCADA FIESTA DONDE SE MEZCLARÁ LA MÚSICA, EL DEPORTE CON MILES DE POLVOS DE COLORES.
20:30H. GRAN BAILE A CARGO DE LAS ORQUESTAS “PRINCIPAL” Y “LA FAVORITA”. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
00:00H. FUEGOS ARTIFICIALES. PIBIERZO EN LAS GRADAS DEL RECINTO FERIAL
00:30H. GRAN BAILE A CARGO DE LAS ORQUESTAS “PRINCIPAL” Y “LA FAVORITA”.

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
10:00H. PASACALLES CON LA CHARANGA “LOS AMIGOS”
10:30H – 13:30H TREN INFANTIL.SALIDA DESDE LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
10:30H – 13:30 TRIAL 4X4. ORGANIZADO POR EL CLUB TRACCIÓN BIERZO EXPLANADA AL LADO DE LAS PISCINAS DE CAMPONARAYA CATEGORIAS: MODIFICADOS PRO – MODIFICADOS PROTOS
11:00H. TORNEO DE FÚTBOL. C.D NARAYA ALEVÍN – C.D FLORES DEL SIL CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
11.30H -14:00H. SOLETY .ACTIVIDADES LÚDICAS PARA NIÑOS Y NIÑAS. PARQUE LA VALIÑA
12:00H. TORNEO DE FÚTBOL. C.D NARAYA BENJAMÍN – C.D FLORES DEL SIL CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
12:00H. SALIDA EN PROCESIÓN DESDE LA CAPILLA VIRGEN DE LA SOLEDAD HASTA LA IGLESIA PARROQUIAL SAN ILDEFONSO, ACOMPAÑADA DE LA BANDA DE GAITAS CASTRO BERGIDUM.
16:00H. TORNEO DE FÚTBOL. C.D NARAYA JUVENIL PROVINCIAL – CUATROVIENTOS JUVENIL P. CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
16:00H – 19:00H. TREN INFANTIL. SALIDA DESDE LA PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
16:30H. CAMPEONATO DE FURONDA. EN EL MARGEN DEL ARROYO DE LOS BARREDOS
17.30H. GRAN DESCENSO DEL ARROYO DE LOS BARREDOS. SALIDA DEL PUENTE DEL RELOJ Y LLEGADA AL ANTIGUO CONSULTORIO MÉDICO. LOS PARTICIPANTES DEBERÁN ACUDIR AL PUNTO DE SALIDA 30 MINUTOS ANTES. EXCLUIDAS EMBARCACIONES NO ARTESANALES.
18:00H- 22:00H APERTURA RECINTO FERIAL: EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS, MANUALIDADES, XXI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
19:00H ALAS CIRCO “BAMBALAS” (CIRCO CONTEMPORÁNEO) PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
20:30H. GRAN BAILE CON LAS ORQUESTAS “LA FÓRMULA” Y “PANAMÁ” PLAZA DEL AYUNTAMIENTO.
00:30H. GRAN VERBENA CON LAS ORQUESTAS “LA FÓRMULA” Y “PANAMÁ”.

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE
10:30H. PASACALLES CON LA BANDA DE MÚSICA “LOS BERCIANOS”.
11.30H -14:00H. SOLETY .ACTIVIDADES LÚDICAS PARA NIÑOS Y NIÑAS. PARQUE LA VALIÑA
12:00H. SOLEMNE MISA EN LA IGLESIA PARROQUIAL SAN ILDEFONSO. A CONTINUACIÓN PROCESIÓN HASTA LA CAPILLA VIRGEN DE LA SOLEDAD, ACOMPAÑADA DE LA BANDA DE MÚSICA “LOS BERCIANOS”.
16:30H – 19:00H. SOLETY .ACTIVIDADES LÚDICAS PARA NIÑOS Y NIÑAS. PARQUE LA VALIÑA
17:30H. FÚTBOL SOLTEROS CONTRA CASADOS CAMPO MUNICIPAL DE FÚTBOL DE CAMPONARAYA
18:00H- 22:00H APERTURA RECINTO FERIAL: EXPOSICIÓN DE FOTOGRAFÍAS ANTIGUAS, MANUALIDADES, XXI CONCURSO DE FOTOGRAFÍA
19:15H. ESPECTÁCULO” LOS TITIRILELOS”. COMPAÑÍA CONCEDECLOWN. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
21:00H. GRAN BAILE CON LAS ORQUESTAS “OCABAND” Y “CAPITOL”.
00:30H. GRAN BAILE CON LAS ORQUESTAS “OCABAND” Y “CAPITOL”.
01:00H. SE BUSCA CAMISETA SOLEDAD 2018. LOS GRUPOS DEBEN PRESENTARSE EN LA PUERTA DEL AYUNTAMIENTO A LA 01:00H.
02:00H. GRAN HUEVADA CON CAVA. PLAZA DEL AYUNTAMIENTO
07:00H. TRACA FINAL DE LAS FIESTAS

ACTOS LITÚRGICOS
DEL 7 AL 15 DE SEPTIEMBRE. NOVENA A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA SOLEDAD: “ALEGRAOS Y REGOCIJAROS”

VIERNES 7 DE SEPTIEMBRE
ROSARIO, NOVENA Y SANTA MISA EN LA CAPILLA (HASTA EL 15 DE SEPTIEMBRE)
19:30H

DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE
12H. SALIDA EN PROCESIÓN DESDE LA CAPILLA VIRGEN DE LA SOLEDAD.
12:30H. SANTA MISA EN LA IGLESIA DE SAN ILDEFONSO.

LUNES 17 DE SEPTIEMBRE
12H. SANTA MISA EN LA IGLESIA DE SAN ILDEFONSO.
AL FINALIZAR, SALIDA EN PROCESIÓN HACIA LA CAPILLA DEL LA VIRGEN DE LA SOLEDAD.

Continuar leyendo
Publicidad
Clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Actualidad

Raúl Ochoa diseña el cartel de la próxima edición de los Maios de Villafranca del Bierzo

Publicado

el

Por

Maios de 2023

Villafranca del Bierzo se prepara para dar la bienvenida a la primavera, y como todos los años lo hará el 1 de mayo con la celebración de los populares Maios, una fiesta que llena de color, alegría y música las calles de la Villa con la participación de sus vecinos.

En esta ocasión el cartel de esta fiesta, de Interés Turístico Provincial, ha sido realizado por Raúl Ochoa Martínez.

Continuar leyendo

Bierzo

‘Naturaleza susurrante’ gana el concurso de ideas para el Jardín Romántico del Bierzo

Publicado

el

Los nueve trabajos presentados a concurso se expondrán a partir del viernes en La Térmica Cultural de Ponferrada
Samuel Álvarez

El proyecto ‘Naturaleza susurrante’ del estudiante Samuel Álvarez Juan ha sido el ganador del Concurso de Ideas para el Jardín Romántico del Bierzo, organizado por la Fundación Biblioteca Enrique Gil y la Escuela de Ingeniería Agraria y Forestal de la Universidad de León, y la colaboración de CIUDEN.

Tras las deliberaciones y votación del jurado, el pasado jueves tuvo lugar en acto público la apertura de plicas en la Secretaría Académica de la EIAF, resultando ganador Samuel Álvarez; y finalistas, los trabajos ‘El señorío de la naturaleza sobre el hombre’, de Celia Prieto Inyestio; ‘El jardín de Enrique Gil’, de Leonardo Revilla Marote; y ‘El rincón de un poeta’ de Ángela Mallo Fernández y Lucía Nieto López, quienes han recibido la felicitación del Jurado por el alto nivel de calidad del concurso.

El jurado -presidido por Álvaro Gil-Robles- ha estado formado por Eva María Gómez-Bernardo Villar, profesora del Área de Producción Vegetal, y Arsenio Terrón, catedrático de Botánica, ambos de la Universidad de León; Emilia Castro Villaverde, paisajista; María Ángeles Sanjuán, concejala de Turismo de Villafranca; y Rosario Castro Abengoza como secretaria sin voto. El premio -dotado con 1.000€- y los diplomas a los finalistas se entregarán el próximo 16 de mayo en la EIAF de León, en el acto académico anual con motivo de la festividad de San Isidro.

El trabajo ganador, ‘Naturaleza susurrante’, concibe el futuro jardín de Casa Gil como un espacio multifuncional “que resulte sorprendente a los visitantes, consiguiendo a la vez un sentimiento romántico e introspectivo”. Para ello, Samuel Álvarez, estudiantes de la doble titulación en Ciencias Ambientales e Ingeniería forestal, diseñó un patio abierto, decorado con un símbolo jacobeo, pues Casa Gil está en el Camino de Santiago; una pérgola con vigas recicladas, decorada con glicinia; un breve estanque con nenúfares, espacios íntimos para leer o contemplar, y distintos rincones con fragmentos de la obra de Enrique Gil y Carrasco. En definitiva, un “ecosistema romántico” sostenible, lugar de encuentro amable con la poesía, la música, la conversación o el silencio.

Samuel Álvarez, natural de Benavente, ha realizado prácticas en la Reserva de la Biosfera Valles de Omaña y Luna y voluntariado de plantación de árboles y restauración de espacios degradados.

Al concurso de ideas se han presentado nueve trabajos que se expondrán a partir del próximo viernes 12 en La Térmica Cultural de Ponferrada, y posteriormente en la EIAF, y que servirán de base para el diseño profesional del futuro jardín de la Casa Gil, proyecto arquitectónico, literario, turístico y social promovido por la Fundación Biblioteca Enrique Gil para la rehabilitación integral de la casa natal del poeta y escritor leonés Enrique Gil y Carrasco, autor de El Señor de Bembibre.

Continuar leyendo

Bierzo

Vega de Espinareda celebra en abril la III Fiesta de las Comunidades y la XII Subida a Vega

Publicado

el

El sábado 13 de abril las calles de Vega de Espinareda y sus establecimientos de restauración serán los protagonistas de la III Fiesta de las Comunidades. Los diferentes bares ofrecerán pinchos y bebidas típicas de Canarias, Cataluña, Galicia, Asturias, Murcia, Extremadura y Baleares.

Además, la ruta de las tapas estará amenizada por la Gran Charanga, a partir de las 19 horas.

Por otro lado, los días 26 y 27 de abril se celebrará la XII Subida a Vega de Espinareda, una cita con el deporte del motor que atrae todos los años a un numeroso público. El día 26 tendrán lugar las verificaciones y el 27 las dos subidas a partir de las 18:00 horas.

Continuar leyendo
Publicidad

Trending

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies